Aktuelle Teambesetzung
Team lila
5.1 O33 |
Nicklas Becker Andrea Bogaczyk-Seeliger Nina Offermann |
Bec Bo Of |
5.2 O32 |
Ann-Kathrin Deichsel Theresa Hettwer |
Dei Het |
5.3 O31 |
Vera Porschen Heike Schuster |
Por Scu |
Tamino Kleinhöfer |
Team blau
5.4 O29 |
Eleni Girichidis Susanna Soro-Weigand |
Gir So |
5.5 O28 |
Vanessa Seifert Ute Suckow |
Sei Su |
5.6 O27 |
Martin Gombert Ellen Meuthrath |
Gb Mth |
Anja Neußmann René Wienands |
Wn |
Team türkis
6.1 E33 |
Christine Donay Tabea Göbbels Petra Tillmanns |
Don Goe Tm |
6.2 E32 |
Axel Döling Ulrike Reschke |
Doe Rs |
6.3 E30 |
Katharina Schwinden Ulrike Schäfer |
Scw Scf |
Nina Cernova Martin Schaper Julia Zielonki |
Cer |
Team grün
6.4 E28 |
Katharina Jänen Tim Ortmann |
Jae Otm |
6.5 E27 |
Manuela Meder Tayfun Sevim |
Md Sv |
6.6 E26 |
Mareike Budke Dorothee Busch |
Bd Bu |
Arthur Heinrichs Sarah Mertes Joana Lin Schmitz-Steger |
Mrt |
Team rot
7.1 O5 |
Eva Chae Isabel Schäfer |
Chae Sf |
7.2 O13 |
Claus Meier Jennifer Steffan |
Mei Stf |
7.3 O2 |
Ulla Achtermann Silke Matthes |
Ac Mt |
Axel Bierbaum Jana Maren Ernst-Herzberger Michael Hengst Gabriela Herff Ülkü Yildirim |
Bb Hg Yil |
Team orange
7.4 O6 |
Ralph Bolle Renate Fehr Gabriele Schiehle |
Boll Fhr Sci |
7.5 O7 |
Klarissa Kletzing Anne Kugel |
Kle Kug |
7.6 O8 |
Brigitta Dovern Oliver Henkenjohann |
Do Hej |
Gabriele Vello Angela Ventroni |
Vel |
Team weiß
8.1 E6 |
Magdalena Bingener Iris Vollmer |
Big Vo |
8.2 E7 |
Tanja Ehrlich-Gräber Haldor Ortmanns |
Ehr Ort |
8.3 E8 |
Thomas Meuthen Patricia Wagner |
Meu Wa |
Peter Gorzkulla | Gk |
Team gelb
8.4 E10 |
Annette Devriadis Ulrike Kreisel |
Dvr Kre |
8.5 E11 |
Sonja Lausberg Benjamin März |
Lau Mz |
8.6 E12 |
Claudia Kieper Carina Teschner |
Kie Te |
Team azur
9.1 O10 |
Petra Lüdke Ulli Saus Sören Thomsen |
Lüd Saus Tho |
9.2 O11 |
Andrea Blessin Kilian Gasper |
Bs Gas |
9.3 O12 |
Andrea Plote Patrick Schenk |
Plo Sche |
Elena Gaudenz | Gau |
Team gold
9.4 O25 |
Ulrike Dawid Maximilian Kiesow |
Dw Kw |
9.5 O24 |
Heike Heidinger Dominik Scheen |
Hd Se |
9.6 O23 |
Carsten Breuer Ulrike Löhrer |
BrC Loe |
Oliver Fabri | Fab |
Team flieder
10.1 O51 |
Pia Bischoff Jochen Hartl Emanuel Melabianakis |
Bf Htl Mbk |
10.2 O48 |
Miriam Ospina Holger Weiss |
Osp Ws |
10.3 O47 |
Julia Ludigs-Yilmaz Gisela Schunck |
Ldg Sk |
Marion Stips | Stp |
Team magenta
10.4 O46 |
Nina Breuer Daniel Reichert |
BrN Rei |
10.5 O45 |
Nina Gerads Anne-Sophie Krumbach |
Gds Kru |
10.6 O44 |
Christopher Köhler Erika Molatta |
Koe Mol |
Mareike Beermann Annette Keßler Alisa Peters |
Be Kes Pt |
EF
Janina Bärbig | Bär | |
Gunnar Gerhards | Ger | |
Irena Huppertz | Hpt | |
Stephanie Ochsmann | Och | |
Robert Peters-Gehrke | Pe | |
Anne Toso | Ts | Beratung |
Stephan Wannewitz | Ww | Beratung |
Q1
Ulrike Brazee | Bz | Beratung |
Maurice Breuer | Bre | |
Vanessa Bronkars | Bro | |
Udo Rüttgers-Schlößer | Slr | Beratung |
Nicole Stahlmann | Stm | |
Sefa Tongul | To | |
Iris Vietmeyer | Vt |
Q2
Dr. Dominic Berlemann | Bm | |
Kathrin Jakob | Jk | |
Sarah Obiorah | Obi | Beratung |
Michael Propers | Pr | Beratung |
Anna Rabien | Ra | |
Maria Theißen | The |
Kollegium alphabetisch
A
Abu-Tair, Murad (MPT)
Achtermann, Ulla (Ac)
B
Becker, Nicklas (Bec)
Beermann, Mareike (Be)
Mail: beermann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Fächer: Kunst, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Berg, Alexandra (Berg)
Mail: Alexandra.berg@mail.aachen.de
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Abteilungsleitung III, Medienkonzept
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Abteilungsleitung III, Medienkonzept
Berg, Vera (Bg)
Berlemann, Dr. Dominic (Bm)
Mail: berlemann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Öffentlichkeitsarbeit, Testverfahren Sprache, Migration, Homepage, Redaktion Schulzeitung
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Öffentlichkeitsarbeit, Testverfahren Sprache, Migration, Homepage, Redaktion Schulzeitung
Bierbaum, Axel (Bb)
Bingener, Magdalena (Big)
Mail: bingener@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Gleichstellungsbeauftragte
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Gleichstellungsbeauftragte
Bischoff, Pia (Bf)
Blessin, Andrea (Bs)
Bogaczyk-Seeliger, Andrea (Bo)
Mail: bogaczyk@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Musik
Aufgaben: Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell
Fächer: Englisch, Musik
Aufgaben: Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell
Bolle, Ralph (Boll)
Brazee, Ulrike (Bz)
Mail: brazee@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Lehrerrat
Fächer: Englisch, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Lehrerrat
Breuer, Carsten (BrC)
Breuer, Maurice (Bre)
Breuer, Nina (BrN)
Bronkars, Vanessa (Bro)
Mail: bronkars@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Nationalparkschule
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Nationalparkschule
Budke, Mareike (Bd)
Mail: budke@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Organisation (Unterstützung Stellv. SL)
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Organisation (Unterstützung Stellv. SL)
Busch, Dorothee (Bu)
Mail: busch@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Kunst, Technik
Aufgaben: Corporate Identity, Schulplaner
Fächer: Kunst, Technik
Aufgaben: Corporate Identity, Schulplaner
Bärbig, Janina (Bär)
Mail: baerbig@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Raum der Stille
Fächer: Deutsch, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Raum der Stille
C
Cernova, Nina (Cer)
Mail: cernova@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer:
Fächer:
Chae, Eva (Chae)
Mail: chae@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, SV-Lehrerin, Projekte (Unterstützung Abt. I), Schule ohne Rassismus
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, SV-Lehrerin, Projekte (Unterstützung Abt. I), Schule ohne Rassismus
D
Dappen, Christian
Dawid, Ulrike (Dw)
Deichsel, Ann-Kathrin (Dei)
Devriadis, Annette (Dvr)
Donay, Christine (Don)
Dovern, Brigitta (Do)
Döling, Axel (Doe)
E
Ehrlich-Gräber, Tanja (Ehr)
Engel, Ralph (En)
Ernst-Herzberger, Jana Maren (JiB)
F
Fabri, Oliver (Fab)
Fehr, Renate (Fhr)
G
Gasper, Kilian (Gas)
Gaudenz, Elena (Gau)
Gehrt, Helmtrud (Geh)
Mail: gehrt@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sport
Aufgaben: Koordinatorin Qualitätssicherung, Testverfahren RS
Fächer: Deutsch, Sport
Aufgaben: Koordinatorin Qualitätssicherung, Testverfahren RS
Gerads, Nina (Gds)
Mail: gerads@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Fächer: Biologie, Mathematik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Gerhards, Gunnar (Ger)
Girichidis, Eleni (Gir)
Gombert, Martin (Gb)
Gorzkulla, Peter (Gk)
Griepentrog, Ulla (Gpt)
Mail: ulla.griepentrog@mail.aachen.de
Fächer: Biologie, Mathematik, Technik
Aufgaben: Homepage, Abteilungsleitung II
Fächer: Biologie, Mathematik, Technik
Aufgaben: Homepage, Abteilungsleitung II
Göbbels, Tabea (Goe)
H
Hartl, Jochen (Htl)
Mail: hartl@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Förderschüler
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Förderschüler
Heidinger, Heike (Hd)
Heinrichs, Arthur (JiB)
Hengst, Michael (Hg)
Mail: hengst@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Abteilungsleitung I, Mobilität - Sicher zur Schule
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Abteilungsleitung I, Mobilität - Sicher zur Schule
Henkenjohann, Oliver (Hej)
Herff, Gabriela (JiB)
Hettwer, Theresa (Het)
Huppertz, Irena (Hpt)
J
Jakob, Kathrin (Jk)
Jung, Dr. Wolf (Jung)
Mail: jung@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Radioaktive Stoffe - Sicherheit
Fächer: Mathematik, Physik
Aufgaben: Radioaktive Stoffe - Sicherheit
Jusufagic, Paula (Jus)
Jänen, Katharina (Jae)
K
Karakas, Ronas
Keßler, Annette (Kes)
Mail: kessler@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid
Kieper, Claudia (Kie)
Kiesow, Maximilian (Kw)
Kleinhöfer, Tamino (JiB)
Kletzing, Klarissa (Kle)
Mail: kletzing@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Latein, Philosophie
Aufgaben: Jugend debattiert
Fächer: Deutsch, Latein, Philosophie
Aufgaben: Jugend debattiert
Kreisel, Ulrike (Kre)
Mail: kreisel@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte
Krumbach, Anne-Sophie (Kru)
Mail: krumbach@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Französisch, Pädagogik
Aufgaben: Euregioprofilschule, Projekte/Fahrten/Austausche (Unterstützung Abt. II), DELF-Prüfung, Schüleraustausch mit Frankreich
Fächer: Französisch, Pädagogik
Aufgaben: Euregioprofilschule, Projekte/Fahrten/Austausche (Unterstützung Abt. II), DELF-Prüfung, Schüleraustausch mit Frankreich
Kugel, Anne (Kug)
Köhler, Christopher (Koe)
L
Lausberg, Sonja (Lau)
Ludigs-Yilmaz, Julia (Ldg)
Mail: ludigs@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe I
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre, Mathematik
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe I
Lux, Dr. Andreas (Lux)
Mail: andreas.lux@mail.aachen.de
Fächer: Chemie, Physik
Aufgaben: Kolumbien-Partnerschaft, Förderverein, Schulleiter
Fächer: Chemie, Physik
Aufgaben: Kolumbien-Partnerschaft, Förderverein, Schulleiter
Löhrer, Ulrike (Loe)
Mail: loehrer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Schulgarten
Fächer: Biologie, Evangelische Religionslehre
Aufgaben: Schulgarten
Lüdke, Petra (Lüd)
M
Matthes, Silke (Mt)
Mail: matthes@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Euregioprofilschule
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Euregioprofilschule
Meder, Manuela (Md)
Meier, Claus (Mei)
Melabianakis, Emanuel (Mbk)
Mertes, Sarah (Mrt)
Meuthen, Thomas (Meu)
Meuthrath, Ellen (Mth)
Molatta, Erika (Mol)
März, Benjamin (Mz)
N
Nassri, Aman
Neußmann, Anja (JiB)
O
Obiorah, Sarah (Obi)
Mail: obiorah@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Sport
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Berufswahlvorbereitung Sekundarstufe II
Fächer: Englisch, Sport
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Berufswahlvorbereitung Sekundarstufe II
Ochsmann, Stephanie (Och)
Offermann, Nina (Of)
Ortmann, Tim (Otm)
Mail: ortmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Informatik, Mathematik
Aufgaben: Bläserprojekkt, Homepage, EDV
Fächer: Informatik, Mathematik
Aufgaben: Bläserprojekkt, Homepage, EDV
Ortmanns, Haldor (Ort)
Ospina, Miriam (Osp)
P
Peters, Alisa (Pt)
Peters-Gehrke, Robert (Pe)
Plote, Andrea (Plo)
Pohlmann, Paul (Pm)
Porschen, Vera (Por)
Propers, Michael (Pr)
Mail: propers@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Koordination Gesellschaftslehre
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Koordination Gesellschaftslehre
R
Rabien, Anna (Ra)
Reichert, Daniel (Rei)
Reschke, Ulrike (Rs)
Rüttgers-Schlößer, Udo (Slr)
Mail: ruettgersschloesser@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Beratungslehrer Sekundarstufe II, Kulturelle Aktivitäten, Kulturkarussell
S
Samadello, Gerd (Sam)
Mail: gerd.samadello@mail.aachen.de
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre
Aufgaben: Bläserprojekkt, Euregioprofilschule, Homepage, Orientierungspraktikum, Praxissemester, Arbeitskreis Freud und Leid, Didaktische Leitung, Testverfahren RS
Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre
Aufgaben: Bläserprojekkt, Euregioprofilschule, Homepage, Orientierungspraktikum, Praxissemester, Arbeitskreis Freud und Leid, Didaktische Leitung, Testverfahren RS
Saus, Ulli (Saus)
Schankula, Armin
Schaper, Martin (JiB)
Scheen, Dominik (Se)
Schenk, Patrick (Sche)
Schiehle, Gabriele (Sci)
Mail: schiehle@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Biologie, Chemie
Aufgaben: Fair-World-Shop , Agenda-Wettbewerb
Fächer: Biologie, Chemie
Aufgaben: Fair-World-Shop , Agenda-Wettbewerb
Schlächter, Verena (Scl)
Schmeink, Elisabeth (Sm)
Schmidt, Alisha (Scm)
Schmitz-Steger, Joana Lin (JiB)
Schumacher, Marcus (Schu)
Schunck, Gisela (Sk)
Schuster, Heike (Scu)
Schwinden, Katharina (Scw)
Schäfer, Isabel (Sf)
Schäfer, Ulrike (Scf)
Seifert, Vanessa (Sei)
Sevim, Tayfun (Sv)
Mail: sevim@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Sek. I, Arbeitskreis Freud und Leid
Fächer: Mathematik, Technik
Aufgaben: Berufswahlorientierung Sek. I, Arbeitskreis Freud und Leid
Soro-Weigand, Susanna (So)
Stahlmann, Nicole (Stm)
Mail: stahlmann@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Chemie, Englisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Medienkonzept
Fächer: Chemie, Englisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Medienkonzept
Steffan, Jennifer (Stf)
Stips, Marion (Stp)
Mail: stips@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Französisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Schüleraustausch mit Frankreich
Fächer: Deutsch, Französisch
Aufgaben: Beratungslehrerin Sekundarstufe II, Schüleraustausch mit Frankreich
Suckow, Ute (Su)
Mail: suckow@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Mathematik-Wettbewerbe
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Aufgaben: Ausbildungskoordinatorin, Mathematik-Wettbewerbe
T
Teschner, Carina (Te)
Theißen, Maria (The)
Thomsen, Sören (Tho)
Mail: thomsen@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Lehrerrat
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Arbeitskreis Freud und Leid, Lehrerrat
Thönneßen, Carmen (Tn)
Tillmanns, Petra (Tm)
Tongul, Sefa (To)
Toso, Anne (Ts)
V
Vello, Gabriele (Vel)
Ventroni, Angela (JiB)
Vietmeyer, Iris (Vt)
Vollmer, Iris (Vo)
Mail: vollmer@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Koordinatorin Inklusion
Fächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Koordinatorin Inklusion
W
Wagner, Patricia (Wa)
Wannewitz, Stephan (Ww)
Weiss, Holger (Ws)
Wienands, René (Wn)
Mail: wienands@gesamtschule-aachen-brand.de
Fächer: Erdkunde, Sonderpädagogik, Technik
Aufgaben: Bildung für nachhaltige Entwicklung
Fächer: Erdkunde, Sonderpädagogik, Technik
Aufgaben: Bildung für nachhaltige Entwicklung